¿Qué municipios cumplen los requisitos para abrir el interior de bares y restaurantes?

Los municipios pequeños y medianos poco densos ya disfrutan de bares, restaurantes, iglesias y bibliotecas abiertos

¿Qué municipios cumplen los requisitos para abrir el interior de bares y restaurantes?

Una pareja en el interior de un restaurante pidiendo la comida, este viernes en Colomers

Este viernes el gobierno español ha relajado las medidas de confinamiento en los municipios más pequeños y menos densos en las fases 0 y 1.

Los beneficiados han sido los que tienen menos de 10.000 habitantes y menos de 100 habitantes por kilómetro cuadrado , en los que la gente podrá moverse sin franjas horarias e ir a bares y restaurantes .


615 municipios sin franjas y con bares abiertos

Esta es la lista de los municipios que cumplen estos requisitos, 615 en total en Cataluña. Puede buscar municipios y ordenar la lista haciendo clic sobre los diferentes conceptos: población, superficie y densidad :

Sense franges i bars oberts

Municipis de menys de 10.000 habitants i menys de 100 hab/km2Página 1 de 21 

MunicipiComarcaPoblaciókm2 hab / km2
Borges Blanques, lesGarrigues6.08761,5598,90
CampdevànolRipollès3.22332,6298,80
SudanellSegrià8538,6998,16
OlivellaGarraf3.79938,7598,04
Cervià de TerGironès9689,9097,78
QuartGironès3.72438,0997,77
Santa Eulàlia de RiuprimerOsona1.34513,8297,32
Secuita, laTarragonès1.68717,7794,94
LinyolaPla d’Urgell2.70028,6694,21
Sant Joan les FontsGarrotxa3.00631,9494,11
PalsBaix Empordà2.41125,8393,34
Sant Martí SarrocaAlt Penedès3.26435,2792,54
Puig-reigBerguedà4.17845,7591,32
Esterri d’ÀneuPallars Sobirà7728,4990,93
Pobla de Segur, laPallars Jussà2.98432,8390,89
MiralcampPla d’Urgell1.35114,8790,85
SidamonPla d’Urgell7348,1290,39
Ampolla, l’Baix Ebre3.20535,6589,90
Palau-saverderaAlt Empordà1.47616,4589,73
FalsetPriorat2.83431,6289,63
BotarellBaix Camp1.06811,9589,37
Hostalets de Pierola, elsAnoia2.97333,4988,77
Sant Martí SesgueiolesAnoia3433,8788,63
BalsarenyBages3.15936,9185,59
Sant Salvador de GuardiolaBages3.17937,1585,57
Cornellà del TerriPla de l’Estany2.36427,7185,31
PontsNoguera2.60130,5285,22
FontcobertaPla de l’Estany1.46817,2884,95
Vilanova de BellpuigPla d’Urgell1.18113,9884,48
VilajuïgaAlt Empordà1.10413,1384,08

Font: Idescat. Padró municipal d’habitants 2019Descargar los datos Creado con Datawrapper

Más libertad de movimientos

Los otros relajamientos que se permiten a estos municipios son los siguientes:

– Se puede pasear hasta 5 kilómetros de distancia del domicilio.

– Pueden salir juntas a pasear todas las personas que convivan en el mismo domicilio.

– Se podrán hacer vigilias y enterramientos de 15 personas en espacios cerrados y 25 al aire libre.

– Se pueden hacer servicios religiosos hasta un 50% del aforo de los templos.

– Las b iblioteques podrán abrir y acoger personas hasta un tercio del aforo.

– Se podrán hacer mercadillos.

Esto ha significado que este mismo viernes los municipios que cumplen estos requisitos y que todavía están en fase 0 ya han podido empezar a aplicar estas medidas de relajación.

136 municipios pequeños con densidad alta

De estos cambios no se benefician los 136 municipios que tienen menos de 5.000 habitantes pero que tienen una densidad de población superior a los 100 habitantes por kilómetro cuadrado.

En estos municipios ya no había franjas horarias , pero tendrán que esperar a entrar en fase 1 para poder abrir las terrazas de los bares, y aunque no se podrá usar los interiores.

En algunos casos, como San Hipólito de Voltregá o Caldes d’Estrac , a pesar de tener muy poca población, tienen densidades muy altas porque tienen términos municipales muy pequeños.

Esta es la lista de estos municipios, puede utilizar el buscador para encontrarlos en la lista, así como ordenar la diferente clicando encima de los conceptos, más de una vez por ordenarla de más a menos o de menos además:

Sense franges, però amb bars tancats

Municipis de menys de 5.000 habitants amb més de 100 habitants per km2Página 1 de 5 

MunicipiComarca Poblaciókm2hab / km2
BescanóGironès4.96035,92138,08
LlançàAlt Empordà4.83627,98172,84
GironellaBerguedà4.8266,78711,80
MartorellesVallès Oriental4.8013,611329,92
Pallaresos, elsTarragonès4.7775,13931,19
Cabrera de MarMaresme4.6808,98521,16
CanyellesGarraf4.64714,23326,56
PorqueresPla de l’Estany4.62133,52137,86
TorrefarreraSegrià4.60523,49196,04
Sant Pere de VilamajorVallès Oriental4.47234,72128,80
CollbatóBaix Llobregat4.46618,07247,15
Catllar, elTarragonès4.45126,43168,41
HostalricSelva4.2213,391245,13
Aldea, l’Baix Ebre4.16035,21118,15
Papiol, elBaix Llobregat4.1458,95463,13
Sant Climent de LlobregatBaix Llobregat4.12910,81381,96
Riells i ViabreaSelva4.12426,98152,85
BegurBaix Empordà3.92520,66189,98
Pobla de Mafumet, laTarragonès3.9046,21628,66
Pont de Vilomara i Rocafort, elBages3.83027,41139,73
BalenyàOsona3.82117,37219,98
BredaSelva3.7405,02745,02
Torre de Claramunt, laAnoia3.71415,02247,27
Santa BàrbaraMontsià3.70728,15131,69
Morell, elTarragonès3.7045,94623,57
OlèrdolaAlt Penedès3.69230,15122,45
Castellbell i el VilarBages3.64728,47128,10
CreixellTarragonès3.64210,46348,18
CalafAnoia3.5359,22383,41
Bisbal del Penedès, laBaix Penedès3.52832,54108,42

Font: Idescat. Padró municipal d’habitants 2019

196 municipios de más de 5.000 habitantes y muy densos

La tercera lista agrupa todos los municipios mayores de 5.000 habitantes que también tienen una densidad superior a 100 habitantes por kilómetro cuadrado.

En estos municipios, 196 en total , es donde hay franjas horarias marcadas para salir a la calle para turnos de población, y también más restricciones en general.

Esta es la lista de estos municipios, que es donde vive el grueso de la población de Cataluña. Puede encontrar los municipios con el buscador, y también ordenarla pulsando los diferentes conceptos:

Amb franges horàries i bar tancats

Municipis de més de 5.000 habitants amb més de 100 habitants per km2Página 1 de 7 

MunicipiComarca Poblaciókm2hab / km2
BarcelonaBarcelonès1.636.762101,3516149,60
Hospitalet de Llobregat, l’Barcelonès264.92312,4021364,76
TerrassaVallès Occidental220.55670,163143,61
BadalonaBarcelonès220.44021,1810407,93
SabadellVallès Occidental213.64437,795653,45
LleidaSegrià138.956212,30654,53
TarragonaTarragonès134.51557,882324,03
MataróMaresme128.26522,535693,08
Santa Coloma de GramenetBarcelonès119.2157,0017030,71
ReusBaix Camp104.37352,821976,01
GironaGironès101.85239,122603,58
Sant Cugat del VallèsVallès Occidental91.00648,231886,92
Cornellà de LlobregatBaix Llobregat88.5926,9912674,11
Sant Boi de LlobregatBaix Llobregat83.60521,473894,04
ManresaBages77.71441,651865,88
RubíVallès Occidental77.46432,302398,27
Vilanova i la GeltrúGarraf67.08633,991973,70
CastelldefelsBaix Llobregat67.00412,875206,22
ViladecansBaix Llobregat66.61120,403265,25
Prat de Llobregat, elBaix Llobregat64.59931,412056,64
GranollersVallès Oriental61.27514,874120,71
Cerdanyola del VallèsVallès Occidental57.40330,561878,37
Mollet del VallèsVallès Oriental51.31810,774764,90
GavàBaix Llobregat46.77130,751521,01
Esplugues de LlobregatBaix Llobregat46.6804,6010147,83
FigueresAlt Empordà46.65419,302417,31
VicOsona46.21430,581511,25
Sant Feliu de LlobregatBaix Llobregat44.86011,823795,26
IgualadaAnoia39.9678,114928,11
Vilafranca del PenedèsAlt Penedès39.74619,652022,70

Font: Idescat. Padró municipal d’habitants 2019Descargar los datos Creado con Datawrapper

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.